1.   ОКП (общий курс послушания)  - по курсу воспитательной дрессировки проверяются навыки: движение рядом с дрессировщиком, показ прикуса у щенка и отношение к наморднику, посадка, укладка и стойка собаки (проверяются в комплексе), подход к дрессировщику и переход в свободное состояние, отношение к привязи (проверяются в комплексе), подача предмета, отношение к корму, прекращение нежелательных действий, преодоление препятствий (глухой забор, окоп, сквозная лестница и бум), отношение к выстрелу, поведение щенка при сдаче.
2.   ОКД (Общий курс дрессировки собак)  - система дрессировки собак, призванная выработать у них определённые условные рефлексы, а именно:  движение собаки рядом с дрессировщиком, показ прикуса у собаки и отношение к наморднику, посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе), подход к дрессировщику, возвращение на место, подача предмета,  прекращение нежелательных действий, преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.), сквозной лестницы и бума, отношение к выстрелу, выдержка у собаки по навыкам «место» и «отношение к наморднику» до 30 сек., по остальным до 15 сек.
3.   ЗКС (Защитно-караульная служба) - система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации. ЗКС включает в себя следующие навыки: выборка чужой вещи, охрана вещи, отказ от корма, задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта), обыск местности, отношение к выстрелу. Минимальный  допустимый возраст 18 месяцев.
4.   ОКД+ЗКС(соревнования по академическому двоеборью) -  существует 2 вида А и Б, проверяются навыки, вид А: движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всех соревнований), показ прикуса и отношение к наморднику; посадка, укладка и стойка собаки (проверяется в комплексе), подход к дрессировщику (проверяется в течение всех соревнований), возвращение на место (проверяется одновременно с навыком "подход к дрессировщику"), подача предмета, отношение к корму; прекращение нежелательных действий (проверяется после навыка "отношение к корму"), отношение к выстрелу. Вид Б: выборка чужой вещи; охрана вещи, отказ от корма (проверяется в процессе выполнения навыка "охрана вещи"), задержание "нарушителя", отношение к выстрелу (проверяется в процессе выполнения навыка "задержание нарушителя").
5.   ОКД+ЗКС (соревнования по современному двоеборью) – проверяются следующие навыки: По управляемости проверяются навыки: движение собаки рядом с дрессировщиком, посадка, укладка и стойка собаки, подход к дрессировщику, возвращение на место, подача предмета, преодоление°препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора, сквоз¬ной лестницы, бума и 3-х легкосбрасываемых барьеров, отношение к корму, отношение к выстрелу. На соревнованиях собаки преодолевают следующие препятствия: Легкоатлетический барьер, высотой 91,4 см, горка либо глухой забор (по решению устроителей соревнований). Высота глухого забора - 180 см, ширина - 200 см, толщина поперечных досок - 4 см. Опорные стойки забора должны быть заподлицо с последней верхней доской. Забор не должен сдвигаться, когда его преодолевает собака, горка (наклонная стенка) состоит из двух прямоугольных или трапециевидных элементов, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Высота вершины препятствия над землей 170-190 см. Минимальная ширина препят¬ствия 90 см, в нижней части возможно расширение до 115 см. Наклонные по¬верх¬ности снабжены поперечными планками, расположенными друг от друга на расстоянии около 50 см, сквозную лестницу. Верхняя площадка лестницы находится на высоте 300 см над землей, размер площадки 100 см х 100 см. Лестничный марш расположен под углом 45 градусов по отношению к земле. Ширина ступеней 16 - 25 см, высота между ступенями по вертикали - 25 см. С одной стороны лестничного марша на высоте 100 см от ступеней устанавливаются перила. Длина проекции лестницы на горизонталь - 7 метров. Бум. Препятствие состоит из горизонтальной доски длиной 5 метров и двух трапов длиной по 2 метра. Высота бума - 1 метр, ширина горизонтальной доски и трапов 17-18 см. На верхней поверхности трапов расположены поперечные бруски сечением 1,5 см х 3 см на расстоянии 25 см один от другого, начиная сверху. Длина проекции бума на горизонталь 8,5 метров, четыре легко сбрасываемых барьера высотой 65 см. Легко сбравсываемый барьер представляет из себя горизонтально лежащую на двух стойках план¬ку, ширина барьеров 120 см., легкоатлетический барьер и легко сбрасываемые барьеры собака преодолевает безопорным прыжком, На горку собака вбегает с одной стороны и сбегает с другой стороны, глухой забор собака преодолевает опорным прыжком, на бум собака поднимается по трапу, преодолевает горизонтальную часть бума и спускается по трапу с другой стороны, при преодолении лестницы собака поднимается по трапу с одной стороны и пускается по противоположному трапу.
6.   Служба связи и подноса легких грузов: По этой службе проверяются навыки: приученнность собаки к вьюку с грузом, связь между двумя постами, поиск переместившегося поста и скорость пробега (проверяются в комплексе), отношение к выстрелу.
7.   
8.   КС (караульная служба) – проверяются навыки, а именно: поведение собаки на посту, отношение к "фронту" и "тылу" (проверяется в комплексе), дальность облаивания, активность облаивания, защита поста и голос собаки (проверяется одновременно), отношение собаки к подброшенному или положенному на пост корму (проверяется в комплексе), отношение к выстрелу.
9.   КД - комплексная дрессировка -  ориентированна на служебные породы собак. Включает послушание, следовую работу и защитную службу. Программа “Комплексная дрессировка” (КД) содержит три ступени сложности КД-1, 2, 3, и выполняется собаками в порядке усложнения. Включает в себя: доклад судье, осмотр. проход через группу людей, движение рядом с дрессировщиком на поводке., движение рядом с дрессировщиком без поводка, отношение к выстрелу, отношение к наморднику, укладка собаки, посадка собаки,  подход к дрессировщику, апортировка, выдержка, отношение к выстрелу, преодоление препятствий (легкоатлетический барьер, бум, лестница, глухой забор высотой 1,5 метра или наклонная стена высотой 1,6 метра, или прыжок в длину на 1,5 метра), команды голосом и жестом, обыск местности, задержание.
Разновидности служб:
ГАЗОРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА - по этой службе проверяются навыки: выборка предмета с запахом газа и его обозначение; нахождение и указание места утечки газа.
ГЕОЛОГОПОИСКОВАЯ (РУДОРОЗЫСКНАЯ) СЛУЖБА – по геологопоисковой службе проверяются навыки: выборки минералов, поиск на маршруте и отношение к выстрелу.
БУКСИРОВКА -  по этой службе проверяются навыки: начало движения с места, отношение к отвлекающим раздражителям и выстрелу, быстрота буксировки (проверяются в комплексе), замедление бега, остановка; повороты направо и налево (по два поворота в каждую сторону).
Соревнования

АДЖИЛИТИ - это соревнования, доступные для всех собак. Суть соревнования - преодоление собаками различных препятст¬вий без ошибок, развитие их понятливости и ловкости. Этот спорт предусматривает хорошее взаимопонимание между хэндлером и собакой, которое должно стать совершенным. Поэтому участники соревнований должны быть знакомы с элементами дрессировки и основами послушания.