WELCOME, Cane Corso Italiano!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WELCOME, Cane Corso Italiano! » Выращивание и воспитание щенков » Что хочет сказать вам ваша собака?


Что хочет сказать вам ваша собака?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каждый хозяин, который хочет установить со своим питомцем хорошие отношения, внимательно наблюдает за ним, учится понимать «речь» своего щенка, состоящую из поз, движений, взглядов.

Присмотритесь к поведению своего малыша в присутствии близких людей, среди собак на прогулке. Постарайтесь определить, что вызывает у него негативную реакцию, рычание, лай, почему он завилял хвостом? Прислушайтесь к тому, что он «говорит» таким образом.

Первое время в новой «стае»

Основной момент, на который стоит обратить внимание любому собаководу, — это поведение щенка среди домочадцев. Первое время малыш будет осваиваться и пытаться определить свое место в новой семье. Поведение его соответствующее — он либо признает в вас главу «стаи», либо же постарается сам встать на место вожака. Поэтому важно сразу же продемонстрировать щенку, что главный в этом доме — именно вы. Любые попытки малыша показать свое превосходство, скажем, залаять, укусить, занять чужое место в кресле, за столом — все это должно сразу же пресекаться. Если вы не сможете показать, «кто в доме хозяин», то не надейтесь на хорошие отношения со своей собакой.

«Хозяин, я счастлив!»

Собака виляет хвостом, когда счастлива. Причиной счастья может быть и ваш приход с работы, и ласковые слова в адрес питомца за хорошее поведение или просто так. Главное — таким образом малыш пытается показать вам свои эмоции. Также о радости может рассказать расслабленная поза, прыжки вокруг вас и попытка облизать ваши руки или лицо. Постарайтесь не ругать его за такое проявление чувств.

«Хозяин, я хочу играть!»

Щенки зовут хозяев играть так трогательно, что устоять практически невозможно. Они припадают на передние лапы, почти касаясь нижней челюстью земли. И ваш малыш будет просто счастлив, если вы подарите ему свое время.

«Это мое!»

Разделение на «мое» и «не мое» у щенков происходит достаточно быстро. Если вы видите, что щенку взбрело в голову полежать с любимой игрушкой, не стоит ее отбирать. Малыш может отреагировать весьма агрессивно, и в какой-то степени будет прав. Кстати, если в доме есть дети, постарайтесь доходчиво объяснить им, что забирать у щенка его вещи нехорошо.

«Мне страшно»

Поведение испуганного щенка легко узнается по внешним признакам. Они пытаются спрятаться и жалобно скулят. Это может быть связано с поведением собак в стае — там на щенков не нападают или нападают очень редко. Молодняк воспринимается старыми псами, как неразумные дети. Кроме жалобного скуления, об испуге свидетельствуют попытки выпрямить уши, а также хвост, зажатый между задними лапами. Последнее действие — это желание не дать засечь свой запах.

«Да, хозяин!»

Покорность щенка — это склоненная голова, хвост к земле и уши прижаты. Этот малыш или очень хорошо выдрессирован, или такой от природы. Он не будет пытаться облаять вас, от него вообще вряд ли будет исходить агрессия. Зато может исходить неприкрытая радость. Покорный щенок может облизать ваше лицо, запрыгнув на вас на радостях, или сделать лужу от страха прямо на дорогой ковер. Не стоит сильно его за это ругать. Просто старайтесь не пугать его лишний раз. Покажите своему питомцу, что ему не стоит вас бояться.
Гордость и агрессия

Агрессивная натура маленького гордеца хорошо видна по его поведению. Голова поднята высоко, взгляд внимательный, пристальный, шерсть стоит дыбом. Такой питомец требует много внимания. Частые попытки конфликтовать с другими собаками, лай, провокационное поведение на игровой площадке — все это надо пресекать в корне. А еще придется контролировать свое поведение — ваш испуг или вашу слабость не должна увидеть ваша собака, иначе она перестанет признавать в вас хозяина. А хозяин — это авторитет по умолчанию. Если поведение малыша вызывает у вас беспокойство, то лучше проконсультироваться с кинологом и обязательно пройти курс ОКД.

2

Наташенька, спасибо! Очень познавательная и нужная темка!! http://s15.radikal.ru/i188/0911/27/c7f0be31d393.gif


Вы здесь » WELCOME, Cane Corso Italiano! » Выращивание и воспитание щенков » Что хочет сказать вам ваша собака?